Блог

Установка искусственного газона: профессиональная или своими руками

Когда вы принимаете решение заменить существующий газон искусственным покрытием, на первый план выходят не только финансовые аспекты, но и трудоемкость исполнения задачи. Один из основных вопросов – установить его самостоятельно или привлечь специалистов. Оба варианта дают отличные результаты, но имеют как плюсы, так и минусы. Вот некоторые моменты, которые следует учесть, выбирая исполнителей для монтажа искусственной травы.

  • Сложность работы

Если вы хотите, чтобы покрытие выглядело идеально, делайте выбор в пользу профессионалов. Это особенно важно, когда требуется отделка большой площади, участок сложной формы (с впадинами и подъемами) или когда нужно много соединений. Опытные установщики сделают так, чтобы покрытие было идеально ровным, а стыки – максимально незаметными.

Если работа простая, площадка небольшая и прямоугольной формы, то газон можно установить, даже не имея навыков строительных работ.

  • Время

Чтобы провести монтаж максимально быстро, привлекайте специалистов. У них опыт, знания и инструменты, которые заметно ускоряют установку. Больше всего времени при монтаже искусственной травы уходит на подготовительные работы: снятие дерна, выравнивание, установку дренажной подушки. И в этом плане навыки и специальное оборудование очень облегчают работу.

С другой стороны, установка своими руками позволяет планировать время. Можно выполнять работы поэтапно, в удобное время, не зависеть от «окошек» в расписании специалистов. Это большое преимущество, когда скорость не в приоритете.

  • Гарантия

Выполняя монтаж своими руками, вы берете на себя все риски. Если что-то пошло не так, исправлять ошибки придется тоже своими силами. В случае с привлечением строителей есть гарантия по договору. Если что-то не нравится, всегда можно обратиться к подрядчику за консультацией и услугами по ремонту.

  • Расходы

Услуги по установке искусственной травы – это дополнительные финансовые затраты. При монтаже своими силами их нет, однако учитывайте, что придется купить некоторые инструменты и оборудование, которые, возможно, никогда вам больше не понадобятся.

Консультанты «Оптилон» всегда готовы дать подробную информацию о самостоятельном монтаже покрытий или порекомендовать опытного подрядчика. С удовольствием ответим на ваши вопросы по телефону +7-916-961-64-21.