Блог

Весенняя чистка искусственного газона

После схода снега на искусственной траве остается немало мусора. Даже если он был закрыт тентом, грязь попадает на поверхность и остается на травинках. Как привести искусственную траву в порядок после зимнего перерыва?

Уход за искусственным травяным покрытием очень прост. Его не нужно косить, поливать, вносить удобрения или подсеивать. Все, что нужно сделать весной, это освежить поверхность и поднять примятые травинки.

Этапы весенней уборки на искусственном газоне

  1. Удаление крупного мусора. Используйте воздуходувку или редкие грабли с пластиковыми стержнями. Металлический инструмент не подходит: он может повредить нежные полимерные волокна. Соберите мусор в один угол газона и утилизируйте.
  2. Промывка. Самый простой вариант – садовый шланг с достаточно сильным напором воды. Он поможет быстро промыть всю поверхность, удалить мелкий мусор и пыль, накопившуюся за зиму.
  3. Чистка щеткой. Метла или щетка не только выметет все лишнее, но и поможет вернуть травинки в вертикальное положение. Если покрытие с высоким ворсом, возможно, потребуется обновить засыпку. Используйте материалы, рекомендованные производителем – кварцевый песок или резиновую крошку.
  4. Если на газоне остались загрязнения, избавиться от них поможет мыльный раствор или специальное средство для чистки искусственной травы. Не забудьте смыть его остатки чистой водой. Используйте наше Руководство по удалению пятен, чтобы вернуть покрытию свежий вид.
  5. Сушить искусственный газон после промывки не нужно. Если дренажная система работает исправно, он сам высохнет на свежем воздухе и солнце в течение 1-2 часов. Дождитесь полной просушки, прежде чем использовать его.

Во время уборки проинспектируйте состояние газона, чтобы убедиться в отсутствии повреждений. Особое внимание – местам стыков и краям. При серьезных повреждениях могут потребоваться заплатки – для них можно использовать куски газона, оставшиеся после установки. Заплатки крепят с помощью двухкомпонентного клея по той же технологии, которую применяют при соединении швов.

В зависимости от площади газона весенняя уборка занимает от 2 до 4 часов. Упростить уборку поможет специальное оборудование, которое можно купить в магазинах: щетки, грабли, воздуходувки, а для больших полей – машины для внесения засыпки и расчесывания ворса.