Блог

Выгорает ли искусственный газон на солнце?

Воздействие ультрафиолета – один из активных разрушающих факторов, который влияет на срок эксплуатации любых строительных конструкций на открытом воздухе. УФ-излучение способно поменять цвет, вызвать быстрое ветшание и растрескивание поверхностей. Вопрос, останется ли искусственный газон зеленым, нам задают очень часто. Это объяснимо: в подавляющем большинстве случаев он занимает большую площадь и подвергается постоянному воздействию солнечного света.

Еще несколько лет назад проблема выцветания газона на солнце была очень актуальной. Нейлоновые волокна быстро теряли цвет, искусственная трава становилась неопрятной, теряя все сходство с натуральной. Технологии меняются, и сейчас эта проблема решена. Как добиваются того, что искусственная трава остается зеленой на протяжении всего срока эксплуатации?

  • Волокна окрашены в массе. Это означает, что пигмент закладывается в саму полимерную массу до процесса экструзии (производства волокна), а не напыляется на поверхность. Это обеспечивает стойкость окраски при механических нагрузках, под солнцем, дождем и снегом.
  • Пигменты содержат УФ-стабилизаторы. Ультрафиолетовые фильтры отражают свет, защищая сам пигмент от выгорания. Нельзя сказать, что эта защита 100%, но в среднем за 10 лет цвет меняется на 8-10% — человеческим глазом эта разница почти не различима.

Благодаря такой технологии, ультрафиолет практически не влияет на современные травяные покрытия, что делает их желанными гостями на открытых площадках – от придомовой территории до футбольного поля.  Благодаря высокотехнологичному процессу производства, искусственный газон остается в отличном состоянии под жарким солнцем и в морозы, во время затяжных ливней и снегопадов.

Покрытия «Оптилон» тестируются на устойчивость окраски, что позволяет нам устанавливать срок службы до 10 лет. Наши покрытия проверены многолетней эксплуатацией на объектах в разных климатических поясах России и прошли проверку временем. За консультациями обращайтесь по телефону +7-916-961-64-21.