Блог

Как «выращивают» искусственную траву

Технология производства искусственного газона во многом схожа с технологией создания обычного ковра. Похожие станки, процессы, технологии стали причиной того, что синтетические газоны часто выпускают на перепрофилированных ковровых производствах. В такой ассоциации масса преимуществ. Как происходит создание коврового покрытия для газона?

Любой искусственный газон состоит из основы и ворса. Ворс делают из смеси полимеров (полиэтилен и полипропилен), основу – из резины или полипропилена.

Производство волокон

Производство волокон осуществляется на экструзионной линии. Жидкая полимерная смесь фильтруется и проходит через экструзионные головки, превращаясь в волокна. Волокна растягивают под действием высокой температуры до заданной толщины. Она может достигать 50-150 микрон, это одна из основных характеристик покрытия. Готовые нити разрезают вдоль, чтобы получить фибрилированное волокно, либо оставляют как есть для получения монофиламентных волокон.

Готовые волокна сортируют и наматывают на катушки по цветам. Самые распространённые –оттенки зелёного и красный. Реже производят жёлтую, белую, синюю искусственную траву. Разметку цветом могут сделать прямо во время производства либо непосредственно на поле.

Основание и прошивка

Нити нужной толщины крепятся на основании методом тафтинга. Это иглопрошивной метод, когда ворсовые нити прошивают основу. Принцип работы прошивной машины тот же, что у швейной машины, но игл в несколько раз больше. Технология тафтинга позволяет получить разную высоту ворса, а при необходимости – разные узоры.

На заключительном этапе в основании прожигаются дренажные отверстия, а на изнаночную сторону наносится слой латекса. Он дополнительно закрепляет нити и не даёт покрытию скользить по основанию. Искусственную траву производят рулонами шириной до 4 метров. Это позволяет быстро подобрать подходящий размер для разных площадок.

Компания «Оптилон» — один из немногих российских производителей искусственных газонов. Наша продукция сертифицирована, подходит для отделки профессиональных спортивных полей, игровых площадок, ландшафтного дизайна. Заявки и консультации по телефону +7-916-961-64-21.