Блог

Как высота ворса влияет на характеристики искусственной травы

Высота ворса – одна из основных характеристик искусственного газона. Для разных видов спорта она регламентируется отраслевыми стандартами. Для ландшафтного дизайна мы вольны выбирать ту траву, которая нравится. Высота волокон у разных производителей варьируется от 10 до 70-80 мм. Какие характеристики она определяет?

Цена искусственного газона напрямую зависит от высоты волокон. Чем выше ворс, тем больше нитей уходит на его производство и выше себестоимость. Цена также определяется материалом нитей, качеством подложки, типом покрытия (монофиламентное или фибриллированное). Искусственная трава с любой высотой нитей не выгорает на солнце, хорошо выдерживает перепады температуры, не требует полива и подсеивания.

Варианты применения искусственных покрытий

  • До 15 мм – для тенниса и баскетбола.
  • 10-20 мм – для тенниса, многофункциональных спортивных и детских площадок.
  • 20-30 мм – для мини-футбола, хоккея на траве.
  • 35-65 мм – для футбола, мини-футбола.
  • 65-70 мм – для регби.

На какие характеристики влияет длина волокон

  • Естественный вид. Трава с низким ворсом выглядит менее естественно. Короткие нити, как правило, одной длины, поэтому даже издали сложно спутать такой газон с натуральным. У высокой травы отсутствует пластмассовый блеск. Это достигается за счёт тонких нитей разных оттенков – они выглядят максимально естественно.
  • Уход. Короткий ворс проще поддерживать в чистоте, в нём меньше застревает мусор, а ворсинки почти не мнутся. С другой стороны, если используется засыпной материал (песок или резиновая крошка), он лучше держится в длинном ворсе.
  • Чем короче ворс, тем выше жёсткость и износостойкость покрытия. Газон с низким ворсом подойдёт для площадок, где постоянно ходят люди, перемещаются ручные тележки, стоит мебель. С ним можно не опасаться, что колёса будут хуже крутиться. Короткая трава идеально подходит для лестниц, причалов, мест с высокой проходимостью.
  • Вес. Рулон травы с высоким ворсом весит больше, чем с коротким. Это важно, если планируются работы на высоте или доставка рассчитывается по весу.

Синтетический газон с длинными нитями выглядит естественно, с короткими – более практичный. Выбирая длину ворса, в первую очередь учитывайте предназначение площадки. Если сомневаетесь, консультанты компании «Оптилон» готовы помочь. Звоните! +7 (916) 961-64-21