Блог

Засыпка синтетического газона

Засыпка – заключительный этап монтажа искусственного газона. В зависимости от высоты ворса и требуемых характеристик поля применяют либо резиновую крошку, либо кварцевый песок, реже – крошку ЭПДМ или пробковые гранулы.

Засыпной материал поддерживает ворсинки в вертикальном положении и создает давление, которое препятствует образованию складок на покрытии. Вне зависимости от материала очень важно соблюдать технологию засыпки. Точное следование правилам обеспечит долговечность покрытия и позволит реже проводить техническое обслуживание.

Фракция засыпного материала

В качестве балласта используют кварцевый песок фракцией 0,3-0,6 мм или резиновую крошку с гранулами 1-3 мм. При выборе наполнителя ориентируются на рекомендации производителя.

  • Если размер больше стандарта, грануле сложнее попасть к основанию газона. Она остается в толще ворса. Проблема особенно заметна, когда волокна изношены.
  • Если гранулы слишком мелкие, они хуже держатся, под воздействием механических нагрузок превращаются в пыль, которая может попасть в дыхательные пути.

Наполнитель должен лежать достаточно плотно. Неподходящая фракция приводит к образованию  пустот и неравномерному распределению. Ворс не стоит вертикально, а сам заполнитель быстрее перераспределяется по полю, особенно на участках с интенсивным движением.

Погодные условия

Засыпка искусственного газона в дождь или при высокой влажности – плохая идея. Влажные ворсинки не дают наполнителю попасть к основанию газона, задерживают их. Это приводит к образованию пустот и неровностей.

Лучшая погода для работы с балластом для синтетической травы – сухая, пасмурная и не слишком жаркая. Если прошел дождь, подождите, пока ворс высохнет, это займет 2-3 часа.

Оборудование

Наполнитель распределяют по полю специальными машинами, если площадка небольшая, то вручную. Для этого используют фибриллировочные машины с ситом и щетками или щетки. Проводить работы нужно быстро: чрезмерное воздействие создает статическое электричество, из-за которого наполнитель липнет к щеткам.

Расход засыпки на квадратный метр поля определяет производитель. Для покрытий «Оптилон» он составляет в среднем от 10 до 20 кг на кв. м. Подробную консультацию по засыпке вы можете получить у наших специалистов по телефону +7 916 961-64-21