Новости

Искусственное покрытие и травматизм

Для тенниса или футбола используется не только натуральная трава, но и искусственный газон. Она является рулонным покрытием, которое подходит для эксплуатации, в уличных условиях, так и в помещениях. Она прекрасно подходит для хоккея на траве, футбола, тенниса, беговых видов спорта. В отличие от травы это покрытие устойчиво практически к любым погодным условиям, не токсичное, применяется для детских спортивных площадок.

Искусственное покрытие появилось более полувека назад, и оно вызвало настоящий фурор в спортивном мире. Хотя первые виды газона были и далеки по своим характеристикам от травы, но это покрытие позволяло экономить денежные средства.

 Безопасность искусственного газона по сравнению с натуральным покрытием из травы

Плюсов искусственного покрытия масса. Это и недорогая стоимость, и экологическая безопасность, отличный внешний вид, устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды. Но следует затронуть также и вопрос, касающийся травматизма. Подойдет ли это покрытие для спортсменов?

В целом, первые покрытия, производимые еще в середине прошлого века, отличались тем, что значительно повышали уровень травматизма при занятиях спортом. Спортсмены сталкивались с такими травмами, как трения и ожоги от искусственного газона, травмы колена и крестообразной связки. Производители понимали, что необходимо создавать покрытие, которое не будет вызывать повышенного уровня травматизма.

Сейчас производится ландшафтная и спортивная искусственная трава. Искусственный газон обладает более крепким ворсом, чем натуральная трава. И степень травматизма будет зависеть от правильного выбора газона.  Например, для спортивных футбольных площадок применяется мягкий искусственный газон с полиэтиленовым ворсом. Он снижает риск травм при падении. На площадках для тенниса или гольфа выстилается газон с более жестким покрытием. Такое покрытие должно обладать системой дренажа, иначе риск получения травмы при падении будет более высоким.

Натуральное покрытие или искусственное?

В последнее время искусственный газон используется на спортивных площадках. Хоть и считается, что риск травматизма на нем выше, чем на натуральной траве, но все же это покрытие при правильном уходе может свести потенциальные травмы к минимуму. В частности, искусственный газон необходимо оснащать системой дренажа для предотвращения скольжения во время занятий спортом или при проведении спортивных мероприятий.

Также искусственное покрытие нуждается в обработке специальными антибактериальными препаратами, газон не должен долгое время намокать и в зависимости от целей применения для него используется особое наполнение. А еще немного интересной информации об опытах, проведенных учеными из университета Род-Айленда в США. Ученые пытались выяснить, на каком газоне травматизм будет выше: искусственном или на натуральном газоне. В опыте приняли участие 42 добровольца под руководством доцента Диса Хэтфилда. Перед началом эксперимента исследователи изучили градусы ног, голеностопа, колен во время фаз прыжка. И было выяснено, что качественный искусственный газон лишь не повышает риск травматизма при занятиях спортом.