Новости

Использование искусственных травяных покрытий в теннисном спорте

Теннис является одним из самых популярных игровых видов спорта. И для него используются чаще всего поля с искусственным травяным покрытием высокого качества. И это понятно, ведь такой газон обладает рядом определенных преимуществ. Поля для тенниса выстилаются синтетическим газоном средней жесткости, это позволяет спортсменам уверенно чувствовать себя на корте. При этом мировые производители газонов гарантирует низкую степень травматической опасности.

Основные преимущества искусственного полотна

Натуральный газон довольно капризен в применении. За ним нужен особый уход, система обработки и полива. Это лишние затраты времени и денег. И они абсолютно не нужны, когда есть инновационные материалы, которые практически ни чем не отличаются от стандартного газона, который приходит использовать на корте не более пары часов в день. А что делать, если планируются масштабные соревнования?

Многие спорят об экологической безопасности травы. Но технологии позволяют разрабатывать и выпускать покрытия, не обладающие токсичностью. Искусственный газон можно спокойно эксплуатировать в спортивных целях двадцать четыре часа в сутки, и он абсолютно не пострадает от этого.

Технологии, проверенные временем

Искусственная трава для теннисного корта не подвержена воздействию высоких температур или влажности. Она выглядит привлекательно и эстетично, при игре на подобном корте нагрузки на опорно-двигательный аппарат минимальные. А это значит, что спортсмен будет чувствовать себя на корте более уверенно, чем на песчаном покрытии или на обычном газоне. Часто игровые сезоны могут длиться целый год. И покрытие должно быть надежным.

Искусственный газон выдерживает высокую влажность и серьезные перепады температуры от -20 до + 45 градусов по Цельсию. Выбирая газон для теннисного корта надо помнить о жесткости покрытия. Мягкая искусственная трава хорошо подходит для футбольных и волейбольных площадок. Более жесткое волокно следует выбирать для игры в теннис. Такое покрытие впервые появилось еще в середине прошлого века и тогда оно произвело настоящий фурор, существенно урезав затраты на содержание газонов из травы, которые не всегда целесообразны и практичны.

Теннисные спортивные корты с ненатуральной травой отличаются особой податливостью, нежностью, эластичностью, они обладают умеренной степенью статичности. Кстати, искусственная трава применяется не только как покрытие для спортивных участков, но и как покрытие для аллейных дорожек, в ландшафтном проектировании, при интерьерном оформлении приусадебных участков, для обустройства территории бассейнов.

 

Уход за такой травой осуществляется намного проще, чем уход за простым газоном. Существует множество разнообразных покрытий из искусственного материала, которые позволяют сделать любой теннисный корт пригодным к тренировкам. Они обладают хорошей степенью гидроскопичности, обеспечивают оптимальный отскок мяча, выдерживают межсезонные циклы. При этом легко монтируются на корт, могут быть незасыпными и засыпными со специальным слоем резинового гранулята и кварцевого песка. Достаточно иметь систему тренажа и периодически убирать газон при помощи механических щеток, и он будет служить буквально десятилетиями, не теряя своего первоначального лоска и прекрасного внешнего вида.