Новости

Оборудование по уходу за газоном

Для ухода за футбольными полями, существует масса специальных агрегатов и машин, которые позволяют следить за состоянием газона и держать его в надлежащем виде.

Футбольное поле с разметкой

Примерный перечень специальных устройств по уходу выглядит так:

 

  1.  Косилки для футбольных полей;
  2. Оборудование для аэрации полей;
  3. Разметочная техника;
  4. Машины для подготовки поверхностей;
  5. Оборудование для посева газона;
  6. Системы искусственного освещения;
  7. Защитные покрытия от дождя, солнца, снега;
  8. Покрытия от мороза;
  9. Системы полива.

 

Для искусственных газонов существует огромное количество техники и различного вида приспособлений. Одним из таких устройств является специальный пескователь. Основная задача пескователя – равномерное распространение по всей поверхности таких материалов, как  песок, резиновая крошка.

 

Важным элементом уборки являются также специальные машины по уборке. Они называются скарификаторами. Бывают различных видов. Есть ручные, аккумуляторные, бензиновые. Для очистки искусственного покрытия вместе со скарификатором используются специальные щеточные валы.

Системы искусственного освещения.

Для того, чтобы основные параметры газона (рост и цвет) всегда соответствовали нормам, необходимо постоянное освещение. Особенности российского климата предполагают наличие специального оборудования – систем дополнительного освещения. Данные системы имитируют солнечный свет, который активизирует рост травы и ее обновление, развитие корневой системы, а также обеспечивают затемненные участки поля светом.

Искусственное поле для футбола

Защитные покрытия от дождя солнца и снега.

Особенность эти покрытий в том, что они защищают футбольный газон от выгорания. Они обеспечивают тень и отражение солнечных лучей. Важной функцией этого типа оборудования является функция понижения температуры на поле в дневное время суток и обогрев поля в темное время суток, тем самым защищая  травяной покров от перепада температур. Еще одним плюсом использования данных систем является защита от снега  и дождя.

 

Покрытия от мороза

Данное покрытие выполняет роль «теплицы» и создает необходимую комфортную среду для роста газона. Также оно защищает поле от резких температурных перепадов и ранних морозов.

Уборка искусственного газона и уход за ним включает в себя ряд необходимых мероприятий:

  • регулярное расчесывание (с использованием специальных треугольных щеток);
  • удаление проросших сорняков (особенно у границ искусственного поля);
  • удаление органических загрязнений в периоды межсезонья;
  • удаление бытовых отходов, попавших на газон;
  • регулярная проверка количества песка и гранул из резины и добавление этих важных составляющих в газон по мере необходимости;
  • уборка с покрытия снега в зимний период.

Большие площади спортивных стадионов предполагают применение мини-тракторов с дополнительными насадками. Необходимо исключить применение тяжелой техники и машин с узкими колесами, ввиду того, что чрезмерное давление на поверхность газона может привести к непоправимым нарушениям его целостности.