Новости

Обзор стадиона «Звезда»

Пермский мультиспортивный стадион «Звезда» — площадка с историей. Он был построен в 1969 году и на протяжении двадцати с лишним лет именовался «Стадионом имени Ленинского комсомола, исполняя одновременно функции футбольного поля, площадки для легкоатлетических соревнований, а позднее еще и главной концертной сцены города.

Обзаведясь статусом домашнего стадиона пермских футбольних клубов «Амкар» и «Звезда-2005», спортивная площадка существенные изменения. Несколько поэтапных реконструкций стадиона позволили «Звезде» в 2009 году пройти сертификацию УЕФА по системе Quality Concept Football Turf и получить две звезды, позволяющие проводить на площадке чемпионаты вплоть до 1/8 финала Лиги Европы. Достижению такого уровня способствовали, в частности, большая вместительность до 17000 человек, установка новейшего светового и звукового оборудования, удобные трибуны, включающие сектор для прессы и семейную зону со строгим запретом на алкоголь и нецензурную брань.

Отдельные работы были проведены по замене естественного покрытия на искусственный газон, который, в соответствии с требования УЕФА, был дополнен функциями орошения и подогрева. В ноябре 2015 года, в соответствии с требованиями российской организации «СпортТест», газон на стадионе был усовершенствован с помощью органического наполнителя, включающего смесь кокоса, коры пробкового дуба и гранул термопластика. Технические работы позволили «Звезде» получить сертификат соответствия ФИФА первой категории.

стадион амкар