Новости

Обзор стадиона Сан-Сиро в Милане

Стадион «Сан-Сиро» был построен в 1926 году в связи с открытием футбольного клуба «Милан». Первоначально дизайн строения отвечал традиционному стилю британских футбольных площадок и вмещал около 35 тысяч человек. Позднее «Сан-Сиро» перешел в собственность муниципалитета, был реконструирован и расширен до 65 тысяч мест. В 1979 году власти увековечили память о знаменитом форварде Джузеппе Меацца, переименовав стадион в его честь.

За время своего существования стадион «Джузеппе Меацца» был подвергнут основательным реконструкциям. Сегодня это одна из красивейших футбольных арен в Милане с довольно смелой архитектурной особенностью – третьим ярусом зрительских трибун.

Вместимость современного «Сан-Сиро» составляет 85 тысяч мест (в том числе 5 тысяч лож для VIP-зрителей), защищенных от непогоды прозрачной крышей из поликарбоната. Территория футбольного поля: 105*68 метров. Стадион окружают 11 декорированных колонн, поддерживающих достроенный ярус и лестничные пролеты. На реконструкцию строения потребовалось 70 млн. евро.

Около стадиона расположена автостоянка на 4 тыс. мест. Под трибунами с южной стороны работает музей с множеством экспонатов, отражающих важные моменты в истории местного и европейского футбола.

Популярная спортплощадка хранит воспоминания не только о проведенных футбольных матчах: в 1960 году здесь сразились боксеры Джулио Лой и Карлос Ортис. В 80-х годах на концерт Боба Марли в «Джузеппе Меацца» явилось около 90 тысяч человек. Тут выступали величайшие мировые звезды, в числе которых Майкл Джексон, Мадонна, Робби Уильямс, Depeche Mode, Rolling Stones и многие другие.