Новости

Поля для мини-гольфа: особенности устройства и ухода

Мини-гольф – развлечение для детей и взрослых, которое становится все более популярным во всем мире. Если размер обычной площадки для гольфа составляет несколько гектаров, то величина поля для мини-гольфа во много раз меньше. Это позволяет оборудовать площадку во дворе загородного дома, на дачном участке или перед офисом. Ее строительство требует минимальных вложений, и может стать основой для начала собственного выгодного бизнеса.

поле для мини гольфа

Виды площадок для мини-гольфа

В мини-гольф можно играть не только на открытом воздухе, но и в помещении, так как для него требуется очень немного места. Различают два типа полей для этой игры:

·         Модульные. Они представляют собой небольшую площадку с искусственными препятствиями из пластика и металла. Модульное поле строится очень быстро, расположить его можно на любой ровной площадке. Число лунок зависит от размеров поляны, их может быть от 1 до 18. Такие площадки – хорошее место для тренировки или для отдыха с семьей в выходной день.

·         Стационарные. Это полноценная площадка для мини-гольфа с естественными неровностями, растительностью и водоемами, от поля для большого гольфа она отличается только размерами. Стационарное поле представляет собой сложное архитектурное сооружение, для его строительства необходимо разработать авторский проект.

Одна из самых важных составляющих хорошей площадки – покрытие, именно от него зависит скорость движения и траектория мяча. На искусственных небольших площадках в закрытых помещениях природный газон имитируется плотной зеленой тканью, на открытом воздухе необходимо натуральное или искусственное травяное покрытие.

поле для мини гольфа

Строительство площадки для мини-гольфа

Чтобы на поле было удобно нескольким игрокам, его размер должен составлять не менее 2000 кв. м., в качестве ограждения можно использовать камни или живую изгородь. Классическое поле для мини-гольфа на загородном участке обычно выполняется в стиле Parkland: по проекту на площадке размещаются препятствия, которые игроку предстоит обойти. Это могут быть ручьи, овраги, пруды, деревья, кустарники. Важно создать гармоничный пейзаж, который впишется в общее оформление загородного участка.

Строительство площадки начинается с подготовки основания. Сами дорожки для гольфа нуждаются в прочной насыпной «подушке», которая выдержит повышенную нагрузку во время игры, а также дренажном слое для отведения влаги. Кроме того, нужно позаботиться о качественном газонном покрытии. На стандартном поле размещается 10 лунок, на каждую из них отводится по 20 кв. метров пространства.

Естественный газон в условиях российского климата требует постоянного сложного ухода, и наслаждаться игрой можно только в течение коротких летних месяцев. Его необходимо постоянно подстригать, решать вопрос с поливом и удобрением почвы. Намного проще сделать на поле для гольфа искусственное газонное покрытие.

Искусственный газон для мини-гольфа

Искусственный газон – это покрытие из фибрилированного полимерного волокна, оно не требует дополнительной засыпки. Зеленый цвет ворса полностью копирует цвет природного газона, играть на такой поверхности удобно и приятно. Рулонный материал можно разложить на площадке любого размера, и впоследствии он не потребует дополнительного сложного ухода. Служит он очень долго, а при любых повреждениях пострадавший элемент можно заменить.

Российский производитель «Оптилон» предлагает искусственные газоны для мини-гольфа по доступной цене. Это самое выгодное и удобное решение для любительского спорта.