Новости

Создание футбольного газона

Создание футбольного поля с естественным или искусственным покрытием – трудоемкий процесс, от результатов которого во многом зависит красота игры и комфорт футболистов во время тренировок и матчей. Поле для профессионального футбола требует тщательного постоянного ухода, оно должно соответствовать требованиям к плотности и ровности покрытия. Создание естественного футбольного газона и его обслуживание – трудоемкая работа, поэтому сейчас все большее внимание уделяется искусственным покрытиям.

искусственный газон

Общие требования к полю для футбола

Согласно требованиям FIFA World Cup™,  размер профессионального поля составляет 105 х 68 метров, хотя для международных матчей длина поля может варьироваться в пределах 100-110 м, а ширина – 64-75 м. Вокруг него располагается вспомогательная зона шириной 10 м за воротами и 8,5 м по бокам. Она используется для передвижения судей, медперсонала, журналистов и т. д.

Футбольное поле не является абсолютно ровным сооружением: оно обладает скатом на все четыре стороны (так называемый «конверт»), верхняя точка располагается посередине. Это нужно для равномерного схода воды, уклон составляет всего 5 мм на каждый метр поля. И при естественном, и при искусственном покрытии оно представляет собой многослойное сооружение, соответствующее целому ряду требований:

·         Поле должно иметь хорошую дренажную систему, чтобы избежать застоя влаги на покрытии.

·         Для правильного скольжения мяча очень важно правильно подготовленное основание. Для натурального газона насыпается песчаная подложка, обеспечивающая доступ кислорода к корням и поглощение воды. Основание для искусственного газона засыпается щебнем различных фракций. Для защиты от просадки основания под действием нагрузки применяются специальные геомембраны.

·         Покрытие должно быть плотным и упругим, но не жестким. Для этого траву на естественном газоне приходится косить минимум 2 раза в неделю, при этом ее высота должна составлять около 5 см. На таком поле сооружается система автоматического полива, в большинстве стран ему необходим постоянный искусственный подогрев для равномерного роста травы.

искусственный газон

Преимущества искусственного покрытия футбольного поля

Искусственное покрытие внешне ничем не отличается от настоящего газона, оно также не уступает ему по прочности и плотности поверхности. При этом ухаживать за ним значительно легче: не нужно тратить большие средства на постоянную стрижку и полив травы, искусственный газон не боится перепада температуры, дождя и снега. Поврежденный рулон несложно заменить, после этого поверхность останется столь же ровной и удобной для игры.

Искусственный газон для профессионального футбола изготавливается из полиэтиленовых или пропиленовых нитей, внешне точно копирующих подстриженную траву. Высота ворса составляет 32-60 мм, более мелкий ворс используется для мини-футбольных площадок. Рулоны искусственного покрытия укладываются на подготовленное основание и соединяются между собой с помощью специальной шовной ленты. После этого на них наносятся белые линии разметки, ворс засыпается песком или резиновым гранулятом, который равномерно разравнивается по поверхности.

Одно из преимуществ искусственного покрытия – время создания. Чтобы травяной ковер на естественном газоне приобрел необходимые характеристики, потребуется минимум 2 года непрерывного ухода. Искусственное поле создается за несколько месяцев, после чего его можно эксплуатировать в течение многих лет с постоянными высокими нагрузками. Это сделало такие поля еще боле востребованными в профессиональном спорте по всему миру.