Новости

Технология создания искусственных покрытий

Искусственные покрытия спортивных объектов становятся все более востребованными: в отличие от естественных газонов, они не требуют постоянного полива, регулярной стрижки и сложного ухода. Искусственная трава используется для футбольных полей, кортов для тенниса, различных тренировочных площадок. Она обеспечивает хорошее скольжение мяча, поверхность обладает эластичностью и упругостью, необходимой для хорошей игры. Содержание такого игрового поля обходится значительно дешевле естественного газона, и это одна из причин его растущей популярности.

искусственный газон

Искусственная трава: разновидности и особенности

Искусственный газон представляет собой рулонный материал, поверхность которого имитирует травяные стебли. Они изготавливаются из полиэтиленового и полипропиленового волокна, внешне поверхность неотличима от естественного травяного покрова ни по цвету, ни по текстуре. В зависимости от назначения будущей площадки, выбирают различные виды покрытий:

·         Засыпной газон с высоким ворсом (40-70 мм) – оптимальное решение для футбольных полей и игровых площадок для регби. Для засыпки используется кварцевый песок, смешанный с резиновой крошкой – такая поверхность выполняет амортизирующую функцию.

·         Полузасыпной газон с высотой ворса до 20 мм используется для универсальных игровых площадок, а также для мини-футбольных полей. Основу такого газона составляют фибриллированные волокна, наполнителем служит мелкий кварцевый песок.

·         Низковорсное незасыпное покрытие используется для детских площадок. Высота полимерного ворса не превышает 15 мм.

искусственный газон

Технология создания рулонного газона

Процесс создания поля с искусственным газоном занимает всего несколько недель, после чего оно полностью готово к использованию. Работы проводятся в несколько этапов:

1.          Создание котлована. Для обустройства футбольного стадиона или теннисного корта необходима ровная площадка установленного стандартами размера. Если грунтовые воды залегают неглубоко, потребуется провести дренажные работы.  Верхний слой грунта  снимается, поверхность выравнивается.

2.          Обустройство основания – один из самых важных этапов, от которого во многом зависит качество готового покрытия. Дно котлована засыпается слоем песка, после чего слоями указывается прочная «подушка» из крупного и мелкого щебня. Поверхность тщательно выравнивается и уплотняется.

3.          Укладка слоя геотекстиля для равномерного распределения нагрузки на основание. Если требуется дополнительная амортизация, для создания амортизирующего слоя используют плотные резиновые маты.

4.          Укладка искусственного газона. На подготовленном основании расстилается рулонный материал, швы прочно скрепляются между собой.

5.          Нанесение разметки согласно требованиям к данному виду игрового поля.

6.          Засыпка песком и резиновой крошкой. Для этой работы используются специальные машины: они равномерно распределяют материал по поверхности покрытия.

После полного завершения работ должно пройти несколько недель для стабилизации покрытия, после чего поле полностью готово к тренировкам и проведению спортивных матчей.

Как и естественная трава, искусственный газон нуждается в периодическом уходе, однако он отнимает очень немного времени. Раз в полгода подсыпается гранулят, с поля регулярно убирается любой мусор. Кроме того, покрытие периодически поливается водой, при этом поверхность прокалывается специальными щетками для улучшения оттока воды. При правильной укладке и своевременном уходе, искусственный газон способен прослужить более 15 лет.