Новости

Уход за футбольными полями. Работа агронома по уходу за полем

Как натуральные, так и искусственные газоны и покрытия нуждаются в тщательном уходе и обработке. Правильная система ухода позволяет покрытию служить долго и выдерживать длительные нагрузки. К тому же игра на таком поле позволит избежать футболистам травм и сделает ее более приятной.

Футбольный мяч на искусственном газоне

Основными элементами, которые могут влиять на качество поля, являются:

—  температура и погодные условия;

—  различные виды мусора;

—  различные масла, химикаты, а также выхлопные газы;

—  нагрузка, которую оказывают на поле спортсмены.

Руководство по уходу:

  1. При появлении сорняков на поле рекомендуется сражу же их удалять;
  2. Если засыпной материал (резиновая крошка) отсутствует, то его срочно требуется засыпать, чтобы не допустить быстрого изнашивания;
  3. На поле не должно находиться ни посторонних предметов ни грязи;
  4. Прилегающие территории должны находиться в чистоте;
  5. Полный запрет на курение вблизи газона;
  6. Не рекомендуется оставлять на покрытии статичный груз на долгое время.

 

Искусственная трава из-за избыточного/недостаточного количества засыпного материала перестает соответствовать нормам производителя. Восполнение засыпного материала также является одним из основных этапов ухода за искусственным покрытием. Особенно это важно в штрафной зоне, так как находящийся там засыпной материал во время игры распространяется за ее пределами.

В осенний период уборка листьев должна проводиться ежедневно. Листья и прочий мусор растительного происхождения хорошо удаляются граблями. Но так как листва, как правило, лежит на всей поверхности поля, то уборка ее вручную практически не представляется возможным (по меньшей мере, из экономических соображений).

При уборке снега следует знать некоторые детали. Например, уборка снега должна производиться перед соревнованием, так как это позволит минимизировать риски по скоплению снега, обледенения покрытия. При первом появлении, лед должен быть счищен. Нельзя использовать брезент в мороз, так как он может примерзнуть к покрытию.

Футбольные ворота

Сам уход подразделяется на временные отрезки. Существует:

  • Ежедневный уход;
  • Еженедельный уход;
  • Полугодовой уход;
  • Годовой уход.

 

Ежедневный и еженедельный уход включает в себя осмотр всего поля, особенно в местах стыка и участков разметки штрафной площади, зоны пенальти, угловых.  Обязательной процедурой является расчесывание ворса сначала вдоль, а потом поперек поля.  Сам процесс является очень важным, так  как он придает полю первозданный вид, поднимает посторонние частицы с нижнего слоя  волокон, которые сметаются при дальнейшей уборке.

 

Полугодовой уход заключается в обновлении резиновой крошки, которая является важным элементом покрытия. Специальная техника производит очищение поля следующим образом: вначале собирает всю крошку, перерабатывает, очищает ее от посторонних частиц, затем вносит крошку снова.

 

Раз в год происходит расчесывание поля и замеряются показатели по отскоку мяча, дренажу и другие характеристики.

Уход за искусственным покрытием крайне важен, так как от него зависит срок эксплуатации газона. Также крайне важно знать, что постоянный контроль над состоянием покрытия поможет предотвратить травмы спортсменов и проводить  соревнования на высшем уровне.