Блог

История завода Оптилон

«Оптилон» – первый в России завод по производству искусственных травяных покрытий – начал свою историю в 2005 году. 21 декабря 2005 по инициативе Валерия Евгеньевича Аксакова была зарегистрирована компания и заложен первый камень на месте будущего строительства. Нашей целью было создание российского производства спортивных газонов, которые по качеству не уступали бы зарубежным, обеспечивая заказчикам выигрыш в сроках поставки и стоимости установки.

Место для постройки завода в селе Кривандино Шатурского района Московской области выбрано неслучайно. Это малая родина учредителя компании Валерия Аксакова. Раньше на месте строительства располагалась стоянка сельскохозяйственного транспорта Шатурского РТП. Обширная территория стала идеальным местом для организации современного производства.

Строительство завода

Строительство завода стартовало весной 2006 года под руководством первого директора Сергея Евгеньевича Аксакова. Многие сотрудники, стоявшие у истоков компании, трудятся здесь до сих пор – их идеи не раз становились двигателем для развития производства.

Ключевое преимущество, на которое мы делали ставку, – высокое качество продукции. Были налажены деловые связи с крупными производителями компонентов для искусственных травяных покрытий. Все материалы до сих пор поставляются с крупнейших зарубежных заводов и проходят тщательный входной контроль.

В 2007 году закуплено и установлено первое оборудование: два станка для тафтинга и линия аппретирования (заливки латексным компаундом) американского и английского производства. В конце года был запущен пусконаладочный процесс. Больше месяца специалисты из Америки и Англии передавали опыт, руководили запуском оборудования и проводили вводный инструктаж. К началу 2008 завод был полностью готов к выпуску продукции и получил первые заказы.

Факты о компании «Оптилон»

  • За 15+ лет завод «Оптилон» изготовил искусственные газоны для сотен заказчиков. Наши газоны установлены на стадионах, в спортивных школах, тренировочных центрах от Калининградской области до Якутии. Наши объекты.
  • «Оптилон» – активный участник выставок. Практически каждый год мы выпускаем новинки и показываем их профессионалам рынка. Отчеты с последних выставок.
  • В 2012 году к нам приезжала съемочная группа телепередачи «Галилео», чтобы снять процесс производства искусственной травы. Видео.
  • Мы плотно сотрудничаем с монтажниками искусственной травы, досконально знаем процесс установки и всегда готовы дать рекомендации.

«Оптилон» – это 100% уверенность в качестве и помощь на всех этапах, от проектирования до обслуживания искусственного газона. Обращайтесь, мы знаем, как сделать газон, который прослужит много лет.