Блог

Искусственный и натуральный газон на футбольном поле: что лучше?

При строительстве футбольных полей применяют искусственные и натуральные покрытия. И те, и другие имеют свои плюсы. Однако с тех пор, как футбольные федерации разрешили применение синтетических покрытий, многие клубы отдают предпочтение именно им. Сравним искусственную и натуральную траву на футбольном поле – у какой больше преимуществ?

  • Натуральная трава на футбольном поле бывает либо посевная, либо в рулонах. Вторая применяется чаще, так как заметно сокращает время готовности поля.
  • Искусственная трава представляет собой полимерное покрытие, изготовленное методом тафтинга. По сути – большой синтетический ковёр. Она поставляется рулонами и может эксплуатироваться уже на следующий день после установки, но у нее более трудоемкая подготовка основания.

Натуральный газон

Традиционное покрытие, которое используется со времен первых футбольных клубов. Натуральная трава мягкая, прохладная в жаркий день. Она хорошо собирает пыль и увлажняет воздух. За счет мягкости игроки меньше травмируются при падениях.

При этом натуральная трава более требовательная в плане ухода. Её необходимо подсеивать, поливать, стричь. Она быстро вытаптывается, поэтому ей требуется время на восстановление. Как правило, футбольные поля с таким газоном большую часть времени отдыхают и используются только во время турниров. Тренировки проводятся на других площадках. Время простоя может достигать 2 недель. Плюс приходится постоянно бороться с проплешинами и сорняками.

Искусственный газон

Искусственный газон не нуждается в регулярном поливе, подсеивании, стрижке. Внешне и наощупь он практически не отличается от натурального, обеспечивает такие же технические характеристики поля (качение, отскок мяча). Синтетическая трава может использоваться ежедневно и круглогодично, так как не боится низких температур и осадков. На ней не образуются проплешины и крайне редко появляются сорняки (обычно вдоль кромки поля).

Основным минусом искусственного газона является нагрев на солнце. Чтобы охладить его, необходим полив. Очень важна регулярная уборка и расчесывание ворса, чтобы убрать мусор и перераспределить наполнитель.  Так как искусственный газон чувствителен к механическим повреждениям, для него требуется специальная обувь – бутсы с маркировкой AG или TF.

И искусственный, и натуральный газон подходят для профессиональных и любительских площадок. Современные технологии достигли таких высот, что внешняя разница между ними практически незаметна. Основное различие – в износостойкости и трудоёмкости ухода. Если важна натуральность и есть ресурсы для того, чтобы дать полю отдыхать, подойдет живой газон. Если важно эксплуатировать площадку каждый день, то выбор – в пользу искусственного.

Наши специалисты всегда готовы подобрать искусственное травяное покрытие под вашу площадку. За консультациями обращайтесь по телефону + 7 (916) 961-64-21.